Nurofen
3181229
Enfants à partir de 6 à 9 ans (20 - 30 kg)
Enfants à partir de 10 à 12 ans (30- 40 kg)
Enfants à partir de 12 ans (+ 40 kg) et adultes
Mode d'administration
Que contient Nurofen pour Enfants
La substance active est l'ibuprofène à 200 mg par comprimé enrobé.
Les autres composants sont: croscarmellose sodique, laurylsulfate sodique, citrate sodique, acide stéarique, silice colloïdale (anhydre), carmellose sodique, talc, gomme arabique, saccharose, dioxyde de titane (E171), macrogol 6000 et encre pour impression.
Ne prenez jamais Nurofen:
Votre enfant est allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6 de cette notice.
Votre enfant a déjà souffert d'essoufflement, d'asthme, de nez qui coule, de gonflement du visage et/ou des mains ou d'urticaire après avoir utilisé de l'ibuprofène, de l'acide acétylsalicylique ou d'autres antidouleurs similaires (AINS).
Votre enfant a une insuffisance cardiaque, rénale ou hépatique sévères.
Si votre enfant a présenté au moins deux épisodes d'ulcère ou d'hémorragie de l'estomac.
Votre enfant a des antécédents d'hémorragie ou de perforation gastro-intestinale, associés à un traitement antérieur par des AINS.
Votre enfant présente une hémorragie vasculaire cérébrale ou une autre hémorragie active.
Votre enfant présente des troubles inexpliqués au niveau de la formation du sang.
Votre enfant est victime de déshydratation sévère (secondaire à des vomissements, une diarrhée ou une prise insuffisante de liquide).
Votre enfant a moins de 6 ans (20 kg).
Nurofen pour Enfants est un médicament pour les enfants; s'il est utilisé par des adultes, il n'est pas indiqué pendant les trois derniers mois de la grossesse (voir plus loin).
ARRETEZ ce médicament et consultez immédiatement un médecin en cas d'apparition des symptômes suivants:
• Signes d'hémorragie intestinale tels que: douleur intense dans l'abdomen, selles noires comme du goudron, vomissements de sang ou de particules noires ressemblant à du marc de café.
• Signes d'une réaction allergique très rare, mais grave, tels qu'une aggravation d'un asthme, une respiration sifflante ou un essoufflement inexpliqués, un gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, des difficultés respiratoires, des palpitations, une chute de la tension artérielle menant à un choc. Ces symptômes peuvent survenir même après la première utilisation de ce médicament.
• Plaques rougeâtres non surélevées, en forme de cible ou circulaires sur le tronc, souvent accompagnées de cloques centrales, desquamation de la peau, ulcères de la bouche, de la gorge, du nez, des organes génitaux et des yeux. Ces éruptions cutanées graves peuvent être précédées de fièvre et de symptômes pseudo-grippaux [dermatite exfoliatrice, érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique].
• Éruption cutanée étendue, température corporelle élevée et ganglions lymphatiques hypertrophiés (syndrome DRESS).
• Une éruption cutanée rouge et squameuse avec des bosses sous la peau et des cloques accompagnées de fièvre. Les symptômes apparaissent généralement au début du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée).
Informez à votre médecin si vous éprouvez l'un des effets indésirables ci-dessous :
Fréquent: (peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10)
• Gêne au niveau de l'estomac, par exemple brûlures acides, douleurs d'estomac, nausées, indigestion, diarrhée, vomissements, flatulences (gaz) et constipation et légères pertes de sang dans l'estomac et/ou l'intestin pouvant provoquer une anémie dans des cas exceptionnels.
Peu fréquent: (peut affecter jusqu'à 1 personne sur 100)
• Ulcère, perforation ou hémorragie gastro-intestinal(e), inflammation de la muqueuse de la bouche avec ulcération, aggravation de maladies intestinales existantes (colite ulcéreuse ou maladie de Crohn), gastrite.